O secretário –geral do Governo de Macau e Timor, Henrique de Castro mandou publicar um AVISO em 6 de Abril de 1972 no Boletim do Governo de Macau e Timor, contendo o programa da despedida do Vice-Almirante António Sérgio de Sousa (ex-governador) (1) no cais da alfândega, no dia 9 de Abril desse ano.
O Vice-Almirante António Sérgio de Sousa (1809-1878) tomou posse a 3 de Agosto de 1868, sucedendo a Adrião Acácio da Silveira Pinto. Sucedeu-lhe como governador de Macau, Januário Correia de Almeida, posse a 23 de Março de 1872.
Ver anteriores referências a este Governador em:
https://nenotavaiconta.wordpress.com/2016/06/16/noticias-de-16-de-junho-de-1869-relatorio-da-comissao-para-a-classificacao-das-ruas-da-cidade/
https://nenotavaiconta.wordpress.com/tag/antonio-sergio-de-sousa/