Confraternização entre militares do Quartel da Artilharia, estacionada na Guia e os marinheiros do Aviso «João Lisboa». Foto tirada em 1949/1950. (na foto, o 2.º a contar da direita, de pé, o soldado José Domingues Pereira, meu pai)
Recorda-se que o Aviso «João de Lisboa» esteve em comissão de  serviço, em Macau, de 9 de Maio de 1949 a 4 de Julho de 1951 (Ver post anterior – VISITA CONJUNTA DOS AVISOS «JOÃO DE LISBOA» e «PEDRO NUNES»
Na altura era Governador , o Comandante Albano Rodrigues de Oliveira  (1 de Setembro de 1947 – 23 Novembro de 1953) e  em 27 de Agosto de 1949  “assume as funções de Comandante Militar da Colónia de Macau, o Coronel Laurénio Cotta Morais dos Reis, deixando estas funções de estar atribuídas ao Governador” (1)
Os dois “primeiros” Comandantes Militares foram:
1 – 27 de Agosto 1949 a 27 de Setembro de 1950 – Coronel Laurénio Cotta Morais dos Reis
2 – 15 de Novembro de 1950 a 12 de Maio de 1952 – Brigadeiro Paulo Benard Guedes

(1) TEIXEIRA, Pe.  Manuel – Os Militares em Macau. Edição do Comando Territorial Independente  de Macau, 1975, 614 p + |1|